Full Details for Lot 101

Auction 845, Lot # 101

PEDRO VALTIERRA
(Fresnillo, Zacatecas, 1955 - )

Bar El Negresco, Ciudad de México
Firmada y fechada 1985
Plata sobre gelatina
Reconocido por su fotografía documental, Pedro Valtierra se encuentra en el grupo de fotógrafos que han capturaron las imágenes de los cambios más significativos en la historia nacional. Además de cubrir acontecimientos, también exploró el comportamiento de la sociedad, registrando todo lo que veía mientras convivía y aprendía con colegas y amigos.
Durante los años 80, escritores, editores y periodistas solían reunirse en restaurantes y bares para tomar una copa y conversar. Se tenía por costumbre asistir a La Habana en Bucareli y al Negresco de Balderas y Victoria. En este último asistían más hombres y generaban fiesta con las meseras jóvenes que enseñaban el escote y modelaban minifalda. De ese lugar salían meseras guapas que soñaban con ser actrices, muchas de ellas refugiadas y con quienes los asiduos clientes convivían, tal fue el caso de la española Emilia Guiú quien logró llegar al estrellato y compartir créditos con Pedro Infante.
El Negresco es un lugar que guarda historias y Pedro Valtierra nos lo hace apreciar a través de sus fotografías.

47 x 31.7 cm / 18.5 x 12.4 pulgadas

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000